प्रिसिजन फ़्लाइट-क्रिटिकल कंपोनेंट के लिए एयरोस्पेस मशीनिंग सेवाएँ

Precision-machined aerospace components, including an aluminum housing and titanium fittings, arranged on an inspection table with measuring tools

एयरोस्पेस मशीनिंग विमान, अंतरिक्ष यान, उपग्रह और अमानवीय प्रणालियों के कंपोनेंट की प्रिसिजन CNC निर्माण है — स्ट्रक्चरल फ़िटिंग, इंजन माउंट, हाउसिंग और फ़ास्टनर जैसे पार्ट्स, जहाँ टॉलरेंस, सामग्री अखंडता और ट्रेसेबिलिटी महत्वपूर्ण हैं। सामान्य काम में एल्युमीनियम, टाइटेनियम और स्टेनलेस स्टील में 3-अक्ष मिलिंग, मल्टी-अक्ष मशीनिंग और टर्निंग शामिल है। सामान्य औद्योगिक मशीनिंग के विपरीत, एयरोस्पेस पार्ट्स को कड़ी इंजीनियरिंग ड्रॉइंग, सामग्री प्रमाणन और निरीक्षण आवश्यकताएँ पूरी करनी होती हैं, और अक्सर ऐसी जटिल ज्यामिति होती है जो 5-अक्ष क्षमता और फ़र्स्ट आर्टिकल से उत्पादन तक अनुशासित प्रक्रिया नियंत्रण की माँग करती है।

एयरोस्पेस ख़रीदारों के लिए असली मूल्य सप्लाई चेन का जोखिम घटाना है। हम एयरोस्पेस आवश्यकताओं के अनुरूप उपकरण और निरीक्षण प्रक्रियाओं पर आपकी ड्रॉइंग के अनुसार मशीन करते हैं, इसलिए आप आपूर्तिकर्ता ऑडिट में कम समय और कार्यक्रम प्रबंधन में अधिक समय लगाते हैं। चाहे पाँच-पीस प्रोटोटाइप बैच चाहिए या मशीन्ड फ़िटिंग और हाउसिंग का चालू उत्पादन, एक टीम कोटेशन से डिलीवरी तक पूरा काम संभालती है — तुलनीय कोटेशन, एकरूप दस्तावेज़ीकरण और समन्वय का एक ही बिंदु।

शुरू करना सीधा है: अपने 3D मॉडल (STEP या IGES), टॉलरेंस और मुख्य विशेषताएँ बताती 2D ड्रॉइंग, तथा सामग्री प्रमाणन, सरफ़ेस फ़िनिश या निर्यात-नियंत्रण प्रतिबंध जैसी विशेष आवश्यकताओं के साथ RFQ सबमिट करें। हमारी इंजीनियरिंग टीम आपके अनुरोध की समीक्षा कर सामान्यतः कुछ कार्य-दिवसों में कोटेशन भेजती है। उत्पादन मात्रा प्रतिबद्ध करने से पहले पूर्ण निरीक्षण रिपोर्ट के साथ फ़र्स्ट आर्टिकल ऑर्डर कर सकते हैं। पूरे कार्यक्रम में हमारी टीम दस्तावेज़ीकरण और डिलीवरी शेड्यूलिंग का समन्वय करती है ताकि आपकी इंजीनियरिंग टीम और शॉप फ़्लोर के बीच कुछ भी छूटे नहीं।

क्षमताएँ

  • जटिल एयरोस्पेस ज्यामिति और स्ट्रक्चरल पार्ट्स के लिए 3-, 4- और 5-अक्ष मिलिंग
  • बुशिंग, फ़िटिंग और घूर्णन कंपोनेंट की उत्पादन मात्रा तक CNC टर्निंग
  • एल्युमीनियम, टाइटेनियम, स्टेनलेस स्टील और उच्च-ताप एयरोस्पेस मिश्र धातुओं की मशीनिंग
  • महत्वपूर्ण डाइमेंशन पर ±0.005 mm तक टाइट-टॉलरेंस काम, CMM सत्यापन के साथ
  • डायमेंशनल रिपोर्ट, सामग्री प्रमाणपत्र और पूर्ण ट्रेसेबिलिटी के साथ फ़र्स्ट आर्टिकल निरीक्षण
  • अनुरोध पर निर्माण-हेतु-डिज़ाइन फ़ीडबैक के साथ प्रोटोटाइपिंग से निम्न-मात्रा उत्पादन तक

सामान्य सामग्रियाँ

सामान्य सामग्री में एल्युमीनियम 2024, 6061, 7050 और 7075; टाइटेनियम Grade 2 और Grade 5 (Ti-6Al-4V); स्टेनलेस स्टील 303, 304, 316, 15-5 PH और 17-4 PH; Inconel 625 और 718 जैसी निकल मिश्र धातुएँ; प्लस मैग्नीशियम और इंजीनियरिंग प्लास्टिक शामिल हैं, अनुरोध पर मिल-ट्रेसेबल सामग्री प्रमाणन उपलब्ध।

सामग्री / ग्रेडसामान्य अवस्थामशीनेबिलिटीकहाँ उपयुक्त
Aluminium 6061T6 (सॉल्यूशन ट्रीटेड और एज्ड)आसान: फ़्री-कटिंग, अच्छा चिप नियंत्रणब्रैकेट, हाउसिंग, फ़िक्स्चर, प्रोटोटाइप से उत्पादन तक
Aluminium 7075T6 / T651कठिन: अधिक टूल घिसाव, दृढ़ सेटअप आवश्यकउच्च-शक्ति, वज़न-महत्वपूर्ण पार्ट्स; वेल्डिंग के लिए नहीं
Stainless 304 / 304Lएनील्डवर्क-हार्डन करता है: धीमी गति, पॉज़िटिव फ़ीडसामान्य संक्षारण प्रतिरोध, फ़ूड और प्रोसेस उपकरण
Stainless 316 / 316Lएनील्ड304 से अधिक टफ़: अधिक टूल घिसावक्लोराइड, मरीन, मेडिकल और फ़ार्मा परिस्थितियाँ
कार्बन स्टील 1018 / 1045अस-रोल्ड / नॉर्मलाइज़्डआसान से मध्यम; जंग से सुरक्षा आवश्यकशाफ़्ट, प्लेट, वेल्डमेंट, टूलिंग बॉडी
पीतल C360H02 हाफ़ हार्डउत्कृष्ट: उच्च गति, साफ़ फ़िनिशफ़िटिंग, बुशिंग, कनेक्टर, डेकोरेटिव पार्ट्स
तांबा C110एनील्ड / H02गमी: तेज़ टूल और बड़े रेक कोण आवश्यककंडक्टिविटी, बसबार, थर्मल मैनेजमेंट
टाइटेनियम Grade 5 (Ti-6Al-4V)मिल एनील्डकठिन: कम गति, ताप नियंत्रण, टूल घिसावएयरोस्पेस, मेडिकल और हल्के उच्च-शक्ति पार्ट्स
इंजीनियरिंग प्लास्टिक (POM, PEEK, PA)एक्सट्रूडेड / एनील्डआसान से गमी: सॉफ़्ट जॉ, तेज़ टूलिंगइंसुलेशन, कम घर्षण, केमिकल और वियर पार्ट्स

फ़िनिश

उपलब्ध फ़िनिश में टाइप II और टाइप III (हार्ड) एनोडाइज़िंग, केमिकल कन्वर्ज़न कोटिंग, पैसिवेशन, इलेक्ट्रोलेस और इलेक्ट्रोलाइटिक निकल प्लेटिंग, बीड ब्लास्टिंग, पॉलिशिंग और इंडस्ट्रियल पेंटिंग शामिल हैं, ड्रॉइंग अनुसार लागू और शिपमेंट से पहले सत्यापित।

फ़िनिशयह क्या करती हैकब निर्दिष्ट करें
अस मशीन्डटूल निशान दिखते हैं; Ra सामान्यतः 1.6–3.2 µmपार्ट को केवल काम करना है
बीड ब्लास्टएकरूप मैट सतह, टूल निशान छिपाती हैएनोडाइज़िंग से पहले कॉस्मेटिक पार्ट्स
एनोडाइज़िंग टाइप IIऑक्साइड परत बनाती है; रंग विकल्पएल्युमीनियम रूप प्लस हल्का संक्षारण और वियर प्रतिरोध
हार्ड एनोडाइज़िंग टाइप IIIमोटी, कठोर ऑक्साइड परतस्लाइडिंग या घिसने वाली एल्युमीनियम सतहें
क्रोमेट कन्वर्ज़नपतली सुरक्षात्मक फ़िल्म जो कंडक्टिव रहती हैएल्युमीनियम पर इलेक्ट्रिकल बॉन्डिंग या ग्राउंडिंग
इलेक्ट्रोलेस निकलएकरूप, कठोर, संक्षारण-रोधी परतवियर प्लस संक्षारण, बोर के अंदर भी
ज़िंक प्लेटिंगकिफ़ायती त्यागी संक्षारण सुरक्षाइनडोर या आश्रित सेवा में स्टील पार्ट्स
पाउडर कोटमोटी, टिकाऊ, डेकोरेटिव परतजब रूप ही आवश्यकता हो
पैसिवेशनफ़्री आयरन हटाकर ऑक्साइड फ़िल्म बहाल करती हैमशीनिंग के बाद स्टेनलेस पार्ट्स
स्ट्रेस रिलीफ़ / हीट ट्रीटमेंटकटिंग से पहले या बाद अवशिष्ट तनाव घटाती हैपतली दीवारें और कड़े टॉलरेंस जो मशीनिंग से बचने चाहिए

टॉलरेंस

मानक टॉलरेंस ISO 2768 मध्यम का पालन करते हैं, जबकि हम नियमित रूप से ±0.05 mm (±0.002 in) रखते हैं और पार्ट ज्यामिति, सामग्री व निरीक्षण विधि के अनुसार ±0.005 mm (±0.0002 in) तक के फ़ीचर प्राप्त कर सकते हैं।

कॉलआउटइसे क्या चाहिएलागत और लीड टाइम पर प्रभाव
सामान्य: ±0.25 mm / ±0.010 inमानक टूलिंग, डायमेंशनल जाँचआधारभूत: कोई अतिरिक्त शुल्क नहीं
मानक: ±0.13 mm / ±0.005 inअच्छी स्थिति में मशीन, फ़र्स्ट-आर्टिकल जाँचथोड़ा अतिरिक्त शुल्क; सामान्य कोटिंग डिफ़ॉल्ट
कड़ा: ±0.025 mm / ±0.001 inग्राइंडेड या डायमंड टूलिंग, तापमान नियंत्रण, CMMस्तर-परिवर्तन: धीमी कटिंग प्लस पूर्ण निरीक्षण
प्रिसिजन: ±0.013 mm / ±0.0005 inफ़िनिश पास, गेजिंग, नियंत्रित वातावरणमशीनिंग कीमत तय करती है; अक्सर अलग ऑपरेशन
पोज़िशन / एंगुलैरिटी (GD&T)डेटम नियंत्रण, संबंधित फ़ीचर के लिए एक सेटअपइस पर निर्भर करता है कि डेटम कितने सेटअप फैलाता है
सरफ़ेस फ़िनिश Ra 0.8 µm या महीनमहीन स्टेपओवर, पॉलिशिंग या फ़िनिशिंग पासकेवल मशीनिंग समय नहीं, एक प्रक्रिया चरण जुड़ता है

मुख्य विनिर्देश

SpecificationValue
tolerance+/- 0.002 in
tolerance+/- 0.0005 in
tolerance±0.01 mm

प्रक्रिया विकल्प

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

सामान्य प्रश्न

एयरोस्पेस मशीनिंग के लिए न्यूनतम ऑर्डर मात्रा क्या है?

कोई निश्चित MOQ नहीं। हम एकल-पीस प्रोटोटाइप ऑर्डर और ब्रिज-उत्पादन रन स्वीकार करते हैं, हालाँकि उच्च मात्रा पर प्रति-पार्ट कीमत काफ़ी बेहतर होती है। कई एयरोस्पेस कार्यक्रम क्वालिफ़िकेशन के लिए 1–10 फ़र्स्ट आर्टिकल से शुरू होते हैं, फिर 50–500+ पीस के आवर्ती ऑर्डर में जाते हैं। सटीक मात्रा मूल्य कोट हेतु RFQ में अपनी अनुमानित वार्षिक खपत बताएँ।

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 3

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).